Личный кабинет

политика конфиденциальности

записаться онлайн

Нижний Новгород, ул. Тимирязева,31а

Почему коллаген - белок молодости?

Хотите знать секрет вечной молодости? На самом деле, с тех пор, как были открыты чудодейственные свойства коллагена, отпала необходимость изучать тёмную магию в поисках этого секрета. Современным женщинам нужно лишь понимать, что это такое и как можно его использовать.

Коллаген называют белком молодости и красоты. И это не простое преувеличение – именно коллаген, являясь самым распространённым белком в организме, делает наши кости, сухожилия, кожу и волосы прочными, а значит, красивыми. Кроме того, он ускоряет рост мышц, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет ногти. Впечатляет, правда?

В молодости организм сам вырабатывает коллаген, но с возрастом – у кого-то уже после 20, у кого-то только после 45 – выработка снижается, кожа перестаёт быть столь упругой, кости становятся слабее. На снижение выработки, кроме возраста, влияют и такие факторы, как отсутствие физактивности, вредные привычки, постоянный стресс и недосып, даже плохая экология.  

Как понять, что организм страдает от нехватки коллагена? Приглядитесь к себе. Возможно, у вас дефицит, если:

– ногти легко ломаются;

– кожа провисла, утратила эластичность, стала сухой;

– волосы потускнели, на кончиках появилось сечение;

– начали болеть или непривычно хрустеть суставы;

– вы начали быстрее утомляться и т.п.

Узнали себя? Не спешите расстраиваться, ведь современный человек нашёл не один способ компенсировать вырабатываемый организмом коллаген.

Способ 1. Сбалансированное питание.

В этом случае нужно включить в свой рацион те продукты, в которых содержится коллаген, например, курицу, говядину, рыбу, морепродукты, перепелиные яйца. Не помешает есть побольше фруктов, ягод и овощей (цитрусовые, земляника, морковь, красный перец, орехи и др.), в них содержатся витамины, необходимые для производства коллагена. Но есть минус – считается, что коллаген в продуктах усваивается не так эффективно, как в добавках, так как через пищу он попадает в организм цельным и потом проходит через распад на аминокислоты, а в добавках он уже «готовый».

Способ 2. Пищевые добавки.

Такой коллаген может быть в нескольких формах: порционные шоты с жидким коллагеном, порошки, капсулы. Но надо помнить о том, что растительный коллаген придумали маркетологи! Его не существует по простой причине – коллаген может быть только животным и рыбным. Поэтому внимательно читайте этикетки.

Способ 3. Косметические процедуры.

Скажем сразу: крема, маски и все остальные уходовые средства с коллагеном не работают. Увы, но если намазать их на кожу, то она просто увлажнится и красиво заблестит, но никак не напитается коллагеном. А всё потому, что его молекулы слишком крупные и не могут пробиться под кожу, не имея в напарниках ферментов для расщепления.

Эффективнее всего применение инъекций. В данном случае препарат вводится под кожу в проблемной области, восполняя недостаток коллагена и возвращая коже упругость и молодость. Такая процедура называется коллагенотерапией.

Также существует и другая процедура – коллагеностимуляция, когда под воздействием специальных веществ стимулируются фибробласты, клетки, синтезирующие коллаген. Она также восполняет недостающее количество коллагена и заставляет работать оставшиеся его молекулы.

Подведём итоги. Коллаген – важнейший компонент для здоровья и красоты человека. С возрастом его запас истощается, но есть способы это исправить. Какие-то из них эффективны, какие-то не очень, какой способ ваш – необходимо разузнать на практике.

Кстати, в клинике O’LIVE мы делаем одну из самых действенных процедур с применением коллагена – коллагеностимуляцию. Процедура проводится с помощью новейших препаратов AestheFill и PowerFill. Доверьте нам вашу красоту, и мы не подведём! 

Все подробности о препаратах и процедуре естественного омоложения вы узнаете на клиентском дне от врача-косметолога высшей категории со стажем работы более 30 лет, к.м.н., тренера по инъекционным методикам Филипповой Ларисы Ивановны.


Ждем вас в клинике O'LIVE 6 сентября в 10:00!

Записывайтесь по телефону 8 (831) 200 00 77 или оставляйте заявку на сайте. Для всех гостей мы приготовили специальное предложение на процедуры естественного омоложения.

28.08.2023